Самоизоляция в старшей группе «Солнечные лучики»

В связи с официальным продлением режима «самоизоляции», всем нужно оставаться дома, но ребята из нашей группы и их родители и воспитатели не унывают. Ведь нам всегда есть чем заняться.
В период самоизоляции мы поддерживаем связь с родителями воспитанников. Происходит дистанционное общение через мобильные приложения. Проводится дистанционное просвещение и консультирование родителей. Делимся полезными ссылками, творческими находками и идеями.
В начале нашего карантина мы вместе с детьми организовали обмен фотографиями на тему «Сидим дома» и «Сидим дома с пользой» в результате у нас получился фотоколлаж и полное видео, где видно, чем наши дети занимаются во время карантина. Мы убедились, что наши воспитанники сидят дома с пользой! Кто танцует, кто поет, кто-то конструирует или же рисует.

Так 12 апреля замечательный праздник — День космонавтики. Для совместной деятельности детей и родителей были рекомендованы просмотр познавательных мультфильмов на тему «Космос», чтение художественной литературы. Очень увлек родителей и детей творческий процесс: лепка ракеты из пластилина, изготовление поделок и рисование на тему — «Космический полет». Работы получились просто замечательные.

27 апреля – День образования Республики Саха (Якутия). В этот день наши дети поближе познакомились с флагом нашей Республики, о символическом значении цветовой гаммы, было дано задание на выбор – рисование или аппликация флага Республики Саха (Якутия). Все наши дети прислали свои работы, каких красот только не было, и рисунки, и аппликации, и рисунок на футболке. Глядя на творческие работы, не знаешь, чему удивляться больше – мастерству авторов или же их богатой фантазии.

Ежегодно к 1 мая во многих городах отмечают праздник Весны и Труда. Проводились массовые демонстрации, а сейчас люди в период эпидемии отмечают этот праздник дома. Связи с этим, мы с детьми запустили флешмоб #голубьмира. Наши дети активно приняли участие, прислали свои работы, включая все работы мы смонтировали видео. К большому сожалению, в этом году праздник Первомая проходит без торжественных шествий. Мы вынуждены находиться дома, но как же хочется поздравить наших близких. Благодаря современным технологиям мы сможем это сделать, полученное поздравительное видео мы отправили своим близким и друзьям.

9 мая в целях развития чувства патриотизма и любви к Родине, уважения, как к вооруженным силам страны, так и ветеранам войны и тыла, наши дети в знак благодарности нашим дорогим ветеранам сделали открытки своими руками, также совместно с родителями приняли участие в акции, «ОкнаПобеды» украсили окна своего дома используя символы Победы. Ценность акции в том, что, даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное небо!
Главное богатство каждой человеческой души – это память о предках. В этот знаменательный день, мы готовились очень долго и тщательно, каждый выучил стихотворение, некоторые спели песню,и дети поздравили своих героев-фронтовиков — бабушек и дедушек.

Наши дети при поддержке родителей и воспитателей активно участвовали в различных дистанционных конкурсах международного, всероссийского, регионального и муниципального машстаба! Достижения в международных конкурсах: Ионина Камилла – победитель конкурса чтецов “Помнит сердце, не забудет никогда” стихотворением “Ветеран”, Софронов Миша победитель конкурса “Мы помним”, Иванова Арина победитель конкурса чтецов со стихотворением “Была война сороковых…”, Аргунов Георгий победитель конкурса “Военная техника”. Достижения всероссийском конкурсе: Попова Таня – победитель конкурса песен, исполнив “Случайный вальс””, Санников Максим победитель в номинации “Мы покорили космос”. Достижения в Республиканских конкурсах: Софронов Миша – получил номинацию “Гран-при” в конкурсе “Красота родного края”, также в конкурсе декоративно –прикладного искусства “Пасхальные яства” занял 2 место. Мы гордимся нашими детьми, так держать!

Таким образом, можно сказать, работа с детьми и родителями проводилась в полном объеме. Спасибо за внимание, будьте здоровы!

Все фотографии детей размещены с разрешения их родителей