УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «СОНОР» (ЖИПТО) ОБЪЕДИНЯЕТДОШКОЛЬНИКОВ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКИ

рисунок

В рамках фестиваля интеллектуальных игр были проведены мероприятия по ДИП «Сонор». Ответственными в руководстве общей организацией были ИРОиПК, администрация МБДОУ д/с №8 «Родничок», МБДОУ ЦРР-д/с №11 «Подснежник», МБДОУ д/с №2 «Олененок», МБДОУ ЦРР-д/с №82 «Мичээр» г. Якутск. Была проведена масштабная подготовительная работа.   11-12 апреля этого года  здание д/с «Родничок» г. Якутска было наполнено вдохновением и творчеством участников фестиваля/

Участники турнира были из Нюрбинского, Верхневилюйского, Хангаласского, Усть-Алданского, Таттинского улусов, а также из г. Якутска. Важно отметить преданность своему делу тренеров игры «Сонор», которые

сделали очень многое, чтобы мероприятия прошрисунокрисунокли на высоком уровне. Всего в мероприятиях участвовали 14 девочек и 13 мальчиков.

В первый день торжественное открытие турнира было отмечено поднятием флага «Сонор» под  гимн игры. Присутствующие все подпевали в едином порыве.

Кроме самого турнира до ДИП «Сонор» ЖИПТО и олимпиады ЖИПТО был проведен очень интересный конкурс для мальчиков и девочек «Мисс и Мистер ЖИПТО».  Отборочные туры этого конкурса проведены в улусах. Основной тур состоял из 4-х этапов: визитная карточка с музыкальным номером, музыкальный номер, защита творческих работ (рисунок, аппликация, атрибуты для игры «Сонор»), презентация костюмов ЖИПТО (по теме «Сонор»). Все дети основательно подготовились, и членам жюри было очень трудно определить победителей. В составе жюри работали Лебедева Н.Н., к.п.н., заведующая кафедры дошкольного образования ИРОПК; Троева-Лугинова Л.Д., доцент кафедры дошкольного образования ИРОиПК, исполнительный директор Федерации Сонор – ЖИПТО РС (Я), автор проекта «Фестиваль интеллектуальных игр» и организатор; Томский А.В., официальный представитель ФИДЖИП, директор культурного центра «Аттила».

В конце  турнира члены жюри объявили победителей. Среди девочек места распределились таким образом:

Мисс ЖИПТО – Васильева Арина г. Якутск, МБДОУ д/с «Кэнчээри».

Победитель олимпиады ЖИПТО – Слепцова Валерия, Хангаласский улус, МБДОУ д/с №29 «Мичээр».

Номинация «Лучший костюм ЖИПТО» Верхневилюйский улус, ЦРР д/с №3 «Уруйэчээн».

Турнир по ДИП «Сонор» — ЖИПТО: 1 место –  Иванова Карина,                      г. Якутск, МБДОУ д/с №8 «Родничок», 2 место – Максимова Виталина,                   г. Якутск МБДОУ ЦРР №82 «Мичээр», 3 место – Никифорова Жанна, Верхневилюйск, МБДОУ д/с №2 «Теремок».

Среди мальчиков:

Мистер ЖИПТО – Тоноев Ян, Верхневилюйск, МБДОУ ЦРР д/с №7 «Сказка».

Победитель олимпиады ЖИПТО – Тоноев Ян, Верхневилюйск, МБДОУ ЦРР д/с №7 «Сказка». Номинация «Лучший костюм ЖИПТО» — Васильев Илья, г. Якутск МБДОУ д/с №8 «Родничок».

Турнир по ДИП «Сонор» ЖИПТО: 1 место – Васильев Илья, г. Якутск, МБДОУ д/с №8 «Родничок».

2 место – Семенов Нюргун, г. Якутск, МБДОУ ЦРР д/с №21 «Кэнчээри».

3 место – Данилов Ганя, Хангаласский улус, МБДОУ д/с «Кэрэчээн».-

Не все стали победителями, но все участники и их тренеры были рады общению в среде любителей этой интеллектуальной игры.

Тарасова Туйара Александровна,

учитель якутского языка д/с №8 «Родничок» г. Якутска